以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.kyxwx.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

北京 :一患者曾在欧洲回国飞机上接触过阳性检测者
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 266 3262
人才购房无人弃号 南京“倒挂盘”华新城今日开盘收官
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 896 4009
原创 内娱有什么值得追的实力男团,那得有我们社会主义男团R1SE吧
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 988 1581
全新一汽-大众高尔夫 搭载1.0/1.5T引擎
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 373 2185
冷血杀手利拉德——“撕裂之城”的英雄
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 892 4904
原创 功夫明星小胡子造型,吴京霸气,甄子丹文艺,成龙气质最猥琐!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 977 7559
高速发生事故不及时撤离,她还站在路中间护栏旁泡面喂娃
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 547 8649
原创 功夫明星戴面具,甄子丹杀气重,李连杰​眼神狠,李小龙最难认!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 305 793
原创 功夫明星是颜值重要还是功夫重要?看看洪金宝和甄子丹就懂了!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 249 5321
原创 关晓彤的小铁环,赵丽颖的大锁链,论捆绑手法,刘亦菲穿帮最明显
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 338 6359
自行车骑进快车道 小货车避让不及酿惨剧
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 867 6732
6夺影后,为捧红男友向导演下跪,至今单身!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 697 7207
原创 刘德华的华弟,黎明的程朗,论骑摩托车,都帅不过张学友的太子!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 464 9674
原创 功夫明星将军造型,甄子丹霸气,洪金宝富态,李连杰让人心寒!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 599 5983
《青春有你2》导师年龄:蔡徐坤22,陈嘉桦39,Lisa让人太意外!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 997 2268
喜闻复工,男子不顾喝了酒直接开车去报到
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 640 8291
原创 功夫明星经典发型,甄子丹的大背头,李连杰的小平头,成龙清扬!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 144 1414
原创 为看刘德华演唱会明星也很拼,胡歌拒绝采访,谭咏麟摆出老资格!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 779 1285
评论丨有助中荷足球交流;武磊面临失业;评选亚冠最佳冠军团队
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 101 3598
他是第一矮星,高1米2连换4任美妻,今60岁与高个娇妻像母子
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 950 4397
原创 一出好戏让张艺兴从小鲜肉蜕变成演技派,只因这一细节格外出彩
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 449 5125
原创 功夫大佬近况:甄子丹忙电影,成龙忙活动,最让人羡慕的还是他!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 175 8545
原创 《古惑仔之人在江湖》7张海报影响一代人,最酷的不是洪兴五虎!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 408 1673
原创 为什么肖战那么多粉丝,因为他才华过人啊!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 514 9015
原创 这部剧被封杀12年,至今仍未能解禁,播出时间是2046年,认真的吗?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 997 3540
心理学家:废掉一个人最简单的方法,不是夺取,而是给他这些东西
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 833 1176
原创 剧中明星被蒙住双眼,陈妍希表情尴尬,刘亦菲和赵丽颖让人心疼!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 419 5178
如果今年郭艾伦还不能拿MVP,下届是不是会出去美国打球?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 348 6878
原创 《道士下山》影评:猪拱白菜、屌丝学天王比6位黄金配角更抢戏!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 793 2066
原创 刘德华的雅马哈,黎明的豪爵,四大天王代言机车,郭富城最有范!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 961 9078
余干县公安局快速破获一起故意杀人案
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 613 2448
原创 卧蚕被人吐槽成眼袋,不如学学李沁、迪丽热巴化眼妆!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 386 7816
原创 关晓彤吊威亚,杨幂绑麻绳,在游泳池拍戏,迪丽热巴动作最危险!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 522 3241
原创 功夫大佬谈判:洪金宝喝啤酒,甄子丹吃火锅,他名气小但最嚣张!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 379 578
原创 40岁的刘涛,29岁的杨颖,同样是和黄晓明表演,获赞的却是她
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 714 8784
原创 娄艺潇,曾是国家二级运动员,旧照曝光后:心动了!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 581 7834
原创 功夫明星经典台词:甄子丹仅4个字,洪金宝说出7个字让人害怕!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 951 8744
时隔多天!字母哥认怂了,联盟收入遭重创,老詹小弟实力抢戏
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 828 7221
鸡胸肉最过瘾的做法,不炸也不炖,比烧烤还好吃,吃多了也不怕胖
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 779 5271
国家移民管理局出新规定!史蒂芬森一众外援无法回国
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 822 9362
原创 功夫明星穿帮镜头:吴京最明显,甄子丹难发现,李连杰争议最大!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 313 3777
泰式奶茶怎么做?不用去泰国,在家就能喝到正宗泰式奶茶
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 636 5529
博格巴拿到了世界杯冠军,为何却输给莫德里奇,没拿到金球奖
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 899 9975
原创 《我不是药神》影评:剧情赚眼泪,演技赢掌声,5个点你看懂了?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 444 7042
原创 《中餐厅2》节目事故?剪辑显多余是故意为之还是技术问题?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 683 7593
什么样户型的房子住着舒适?内行总结两大经验,多数人不知道!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 624 791
超美!“平流雾”笼罩 鮀城如仙境
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 642 822
原创 刘德华天台狙杀,吴京车库玩刀,论杀手气质,他话很少却最凶狠
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 663 8210
原创 《美人鱼2》幕后照流出特别演员曝光,周星驰眼光独到票房无忧!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 381 5426
厉害了!贵州这个地方被国家看上,成为全国示范!是你的家乡吗?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 322 9259
原创 功夫明星抽烟:吴京玩技巧,甄子丹玩派头,洪金宝让人看不懂!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 614 3552
原创 任达华拔牙齿,吴京夹手指,论大佬逼供,最狠还是光头造型的他!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 230 5438
灵堂前失态大哭,杨千霈制作105秒影片,告别刘真好想你
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 473 3710
原创 刘德华的黄金鞋,郭富城的翡翠衣,论高贵,都比不过黎明的宝石帽
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 274 5228
原创 功夫明星抽雪茄,洪金宝老辣,甄子丹动作嚣张,吴京表情最享受
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 987 4422
懂得体贴,拥有浪漫情怀的天蝎座,占有欲强,喜欢粘人
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 402 1221
坐火车出城赏花去!北京市郊铁路开启美颜模式
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 172 2127
里仁花海:一切美好,都将在此刻另有新意
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 897 3077
为雪莉庆生上热搜榜,看看同月出生的3位大势女爱豆的不同人生
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 786 4305
原创 任贤齐会唱歌的赛车手,和刘德华争光辉,发福成200斤大胖子!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 682 2776
游在重庆!重庆东北线小长假三峡游推荐
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 910 7760
原创 九龙女年轻时同框照,吴君如大变样,蓝洁瑛与谁合影都很抢眼!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 168 2186
雷吉隆是否回归取决于马塞洛未来,阿什拉夫需说服齐祖
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 637 4489
哈尔滨市公安局航运分局多举措全力确保开江期水域安全
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 917 6512
原创 功夫明星玩匕首,吴京气焰嚣张,甄子丹动作霸气,成龙真的老了!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 274 7649
中超外援回归,各队闻风而动 ,为何北京国安反应迟钝?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 509 2535
大同出台应对疫情最新补贴奖励政策
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 639 1293
喜忧参半!詹皇愿望恐落空,湖人悍将提出担忧,新援只能苦中作乐
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 419 8188
“反诈骑手”全城出击!烟台警企合作让“防骗进万家”
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 373 3875
迪马利亚:疫情让人恐慌,妻子现在进屋就脱衣服直奔浴室
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 496 9897
前理疗师:梅西让我的生活被颠覆,每天电话都会响
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 231 4744
原创 关晓彤做番茄炒鸡蛋,赵丽颖切青椒,同样是做饭,却差距明显!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 224 7666
有种“实力”叫公司包装,Lisa风格大变,看到泫雅:公司啥名?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 751 4370
原创 杨幂为减肥对自己下手太狠,结果瘦到令人心疼,素颜出镜认不出来
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 749 6676
受疫情影响 大众CEO:停产造成每周"烧"158亿元
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 434 3453
原创 5岁出道高考期间成名,刘亦菲照顾近15年,唐嫣生日意外走红!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 418 5324
自带呼吸机出场的蓝色左翼卫-马科斯.阿隆索
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 240 5287
原创 《极限挑战》第6季照曝光!原班底大换血只留1人,戏剧男神加入
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:42 914 670
离开疫情肆虐欧罗巴 中超金靴说:中国正确决策,产生力量很惊人
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 634 2642
读《水浒传》时,看完哪两个人的单挑让你拍手称快?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 745 3333
Apple Watch Series 6:将拥有超酷的外形
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 387 8943
创新模式 彻查隐患 新乡消防积极开展远程监督检查工作
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 420 3761
红塔证券2019年年度董事会经营评述
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 400 4975
《微软飞行模拟》新截图 居家隔离拦不住放飞的心
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 241 1597
献县信誉楼丨一楼美味食品推荐
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 308 5965
中山公园的龙之梦越来越“闹猛”了!
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 204 7573
孩子从小出国留学,不接受国内九年义务教育,家长行为有问题吗?
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 781 4883
四外援加主帅安全归队 神操作助上港傲视中超群雄
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 96 4257
李霄鹏的好消息,4大外籍助手将正式归队,两位潜力新星已合练
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 795 7624
Cola“原始配方”,有100多年历史,土著居民嗜好咀嚼品
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 163 9057
巴萨天亮了!克洛普有意天才玻璃少年 这次6折就能带走
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 482 9485
曾在《权游》第一集“扮演”冰原狼的狗狗奥丁:患癌去世
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 277 9223
新季中超巡视之广州恒大:坐拥超级豪阵直指九冠王
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 513 1944
横扫第60届奥斯卡金像奖,陈冲尊龙颁奖礼旧照曝光
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 987 7179
短传渗透门将也要参与 看巴萨如何利用最新门球规则
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 316 7471
足协效率低下引俱乐部不满,难道非要等到引起公愤,才能有所作为
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 998 9221
韩国K联赛球队安山引进黎巴嫩国脚新援索尼
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 349 4023
郭兵到天赐湾镇检查指导工作
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 450 6022
评论丨恒大事情能解决;恒大国安1人回归;恒大西班牙足校平安
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 109 1555
源于社会,回报社会,全新一代傲跑更懂你
推荐 在线看黄av免费 2020-03-29 16:41 478 5343